Sunday, June 23, 2013

Valga-Valka, Estonian Cup, Halflong distance, 2013

Немного о самом соревновании и трассах. 
Валга-Валка триатлон входит в серию соревнований кубка Эстонии и делается совместно с Латышскими триатлонистами, которые в свою очередь тоже внесли данный этап в свои кубковые соревнования. Трасса проходит в большинстве своем по Эстонской территории с коротким заездом в Латвию на вело этапе. Дистанция классическая полужелезная 1,9км + 90км + 21,1км. 
Плавание проходит в озере в центре города в 2 круга по 950м с выходом на берег после каждого круга. Старт проходит с воды одной волной.
Велосипедный этап составляет 3 круга с пунктом питья на Латышской стороне Валки. Рельеф не классический для юга Эстонии, т.к. нет привычного каскада горок, а скорее разбит на несколько долгих тягунков с набором высот около 630м. Проблемой скорее представляет открытая местность полей, которая продувается со всех сторон в разных направлениях. 
Бег вокруг того же озера, с легким петлянием по мостикам и променадам. В принципе, можно было бежать как по асфальту, так и по траве рядом.

Начало.
Все началось с того что с соседом по домам Пашей мы никак не могли решить когда ехать в Валга. В один конец путь составлял 250км или около 3 часов пути. Выбор стоял между ехать вечером субботы или утра воскресенья. Я все-таки настоял на том чтобы спокойно приготовиться и выспаться дома, и в 5:45-6:00 утра стартовать, чтобы быть как раз к 9:00 на месте. Начало в 11:00, итого 2 часа на сборы и разминку должно было хватить. 
Просыпаюсь утром в 4:00, пью кофе, ем кашку, смотрю мотивационные видео на ютубе. Замечаю красавца Марко Альберта на 1:46 ролика http://www.youtube.com/watch?v=ds8uy1JD4J4 радуюсь, что наши все же могут, и иду потихоньку грузиться в машину. Ровно как по часам, вижу Пашу бредущего по лужайке к моей машине. Он ворчит что не выспался. Грузим его велосипед и направляемся в Валга. 
В беседе за тактику и предвкушениях время летит незаметно, для нас обоих это первая половинка и опыт в этом смысле отсутствует полностью. Мимо пролетают деревни и малые города, как в одном из них видим стража дорог в синей форме машущей нам рукой. Чтоже останавливаемся, вроде не гнали с машиной все в порядке. Неужели такой замечательный день должен начаться так грустно. Дама из дорожной полиции просит предъявить документы и права. Прав у меня конечно же нет, но пойдет и ИД карта. Она отходит чтобы проверить мою машину по регистру, интересно что я натворил. Но все в порядке, оказывается мы ехали с легким превышением в городе и она погрозив нам пальчиком и пожелав успехов отпускает нас дальше в путь. Остается еще чуть-чуть и в 9:20 мы оказываемся на месте, паркуемся и идем метиться. Видим в очереди наших ребят и влезаем в самое начало. Оглядываясь, отмечаю что большинство вокруг это сухие ветераны Латыши. Наверняка это группа М40 и М50 но ребята, находились в такой форме что мне сразу стало стыдно за мой жирок. Встречаю Маргуса, которого я выиграл на финишном спурте последнего спринта. Спрашиваю о планах, он хочет попасть на подиум в М40, желаю ему удачи и мы разбегаемся по своим делам. Быстро метимся, туалет, транзитка, легкая разминка. Натягиваем гидрокостюм, легкий заплыв метров на 200 и идем слушать вступительную речь Аин-Аллара.

Плавание.
После речи нас по одному запускают в воду. Вода 18 градусов, что как раз для плавания в гидрике. Я захожу один из первых в воду, что дает мне возможность еще чуть-чуть размяться , подтянуть рукава. Занимаю позицию справа в первой линии. Опыта в таких массовых стартах нет, поэтому о драфтинге и не помышляю, да и бороться на первых метрах тоже нет желания. Стартуем!


 Все-таки легкой борьбы не избежать, чувствую что меня кто-то драфтит. Ну и ладно, мне не жалко. Плывется легко и непринужденно, что немного меня волнует, т.к. вдруг я плыву слишком медленно. Около поворотного буя происходит меленькая давка, но проходим его без проблем. Кстати плавание в центре города в озере имеет свои плюсы, больше ориентиров, больше сменяющихся «картинок». К концу первого круга я выбрал ориентиром синюю шапку спереди и белую слева, забегаем на берег и плюхаемся в воду не сбавляя темпа, еще один круг. К слову, так втроем мы и доплыли до самого конца. Всю дорогу плылось отлично, костюм не жал, очки не запотевали.
Итог: 33 минуты – план был 30мин. Учитывая, что не перенапрягся мог лучше. Надо больше плавать в открытой воде, отрабатывать технику в гидрокостюме, учиться плавать прямолинейно. Думаю что эти «добавочные» 3 мин легко убрать, а набравшись опыта и того больше.

Т1 + Велосипед + Т2

Первый мой epic fail. Нет гидрик слетел как с масленого, да и шлем оделся легко, пояс тоже и носки натянул почти без проблем. А вот вскочить на велосипед с прикрепленными туфлями, этому еще надо учиться и учиться. Там я потерял секунд 30 минимум.


Начинаю вкручивать, еду легко. Мысли все о том, что как бы разложиться так, чтобы не сдуться в конце и не умереть на беге. Ориентируюсь скорее по пульсу, чем по скорости. Кого-то я обгоняю, меня же обходят на классических ТТ машинах с карбоколесами. Я успокаиваю себя, что едет человек а не велосипед и стараюсь зацепиться за каждого из них. Но к сожалению их темп пока мне не выдержать. Трасса состоит из одних тягунков и продувается со всех сторон. Поэтому складывается впечатление, что едешь все время против ветра, где-то больше где-то меньше. Некоторые откровенно драфтят, а маршалов естественно на растянувшуюся колонну не хватает. Кстати огромный минус в карму организаторов и регулировщиков велоэтапа, стрелок нигде не было и если регулировщик тебя проспал, то иногда своим замыленым взглядом и не поймешь сворачивать в право или лево. Ну да ладно не будем о плохом, будем о хорошем. Например то, что на 30км я догоняю и обгоняю Павла. Как в конце мы посчитали, за эти 30км я отыграл всего 4мин, хотя велосипед у меня лучше. Стоит задуматься. На трассе встречаю Тоомаса, которому я в свое время уступил свои триатлонные мавики. С ним мы играем в чехарду до километра 60, где ему удается уехать от меня. Но самое интересное в гонке происходит на 50 км, а именно дождь. Не маленький накрапывающий, а настоящий стеной, что создается ощущение рыбки в аквариуме. Про себя отмечаю, что лужи оказывается теплые и хорошо что в туфлях у меня дренаж и вода не скапливается. Минус дождя, что в купе штормовым ветром я начинаю мерзнуть, а ехать еще 30км. Падает пульс, мощность и вместе с ними средняя скорость. Поедаю прихваченный гематоген, оставляя пару гелей на потом. Он приятно действует, дождь потихоньку заканчивается и я отмечаю, что идет уже 80км и самочувствие отличное не смотря на 3ий час гонки. Оглядевшись вокруг вижу рядом еще гонца, поравнявшись с ним кричу что осталось 10км. Он мне отвечает что по-эстонски не понимает, кричу опять но уде по-русски. Теперь рокировочки уже крутим вместе с ним, оказывается это у него тоже первая половинка. Влетаем вместе в Латвию, где он от видимо нахлынувших чувств о родине решает отстать. А меня наоборот прет, и я пользуясь моментом уезжаю от попутчика. 

Подлетаю к транзитке, и о черт от воды туфли и носки разбухли и не хотят так легко соскальзывать. Опять fail. Пофиг, бегу в туфлях, благо ковер бархатистый. У своей ячейки, конечно же нахожу вещи насквозь мокрые. Еле натягиваю ТриНоосу. Кстати в следующий раз надо будет их положить подошвой вверх. Надеваю кепку, хватаю гели и бегом бегом.

Время велоэтапа вместе с транзитками 2:40. Закончил его с силами на бег, значит мог добавлять, прибавив более чистые Т1 и Т2 смело можно убирать 5-10мин. Что же будет пищей для анализа. А так, тренироваться надо больше, а не карбоколеса разглядывать.

Бег.
Из-за дождя первый километр хлюпаю кроссовками, но бегу легко. Смотрю темп около 4мин/км, что многовато для меня на полумарафон. Слегка сбавляю до 4:15, выглядывает солнце но поднимается ветер, что корректирует мой темп на 4:30 в одну сторону и 4:15 в другую. Стараюсь прислушиваться к организму, поглядываю на пульс, пью изотоник на всех стоянках на бегу, пару раз выливаю воду на голову. В целом ощущение хорошее и я про себя понимаю, что добегу и финиширую в 5 часах. В этих мыслях обгоняю Тоомаса, говорю что если хочет в 5 часов войти то ему надо прибавить, но он видимо перекатался на велике и отмахивается. Почти в тот же момент меня догоняет уже знакомый латыш, бежит бодро. Желает мне удачи и уносится вперед. Я размышляю о том, что уровень атлетов растет с каждым годом и половинкой из 5 часов уже не удивишь никого. Пока я думал, темп постепенно падает и падает, но я выхожу на последний круг и поэтому не волнуюсь. Последний круг пробегаю в попытках держать скорость ниже 5мин/км.


И вот он створ ворот, кричат мое имя и все, финиш! Бег вышел за 1:40, что ни хорошо ни плохо. Мог лучше, но если бы не пошло мог хуже.

Итог.
Общее время 4:52:51. Цель минимум выполнил выбежал из 5 часов. Вторую цель не получилось, мне привез наш министр финансов аж целых 2 минуты, отыграв все на вело. Ощущения что выложился до последнего не было, что оставило осадок, что могу лучше. Посмотрев время остальных участников (всего 125), окажись я на 10мин быстрее, мог бы продвинуться на 10-15 мест вперед. А так половинка мне очень понравилась и не такая она страшная как ее рисуют. 
Кстати Маргус проигравший мне в спринте привез 15мин в Валге, но мы договорились поквитаться на олимпийке в Вильянди 29.06.